学校体育组新买了3个篮球和5个足球共花了221元,已知一个篮球比一个足球贵7元,那么篮球和足球各多少元?

学校体育组新买了3个篮球和5个足球共花了221元,已知一个篮球比一个足球贵7元,那么篮球和足球各多少元?
要列式不要未知数的算法
shek826 1年前 已收到1个回答 举报

济急躁急_aa 幼苗


设一个足球为X元
(1)5X+3(X+7)=221
5X+3X+21=221
5X+3X=200
8X=200
X=25(元)
(2)25+7=32(元)
答:一个足球25元,一个篮球32元.
这个是有未知数的没有未知数的在下面:
(221-3乘7)除以(3+5)算出来的是一个足球的价钱为25,再加七为一个篮球的价钱.


8