甲乙丙三个数的平均数是6,它们的比是1/2:2/3:5/6,这三个数各是多少?

lishengjia 1年前 已收到1个回答 举报

jiangxiding80 幼苗


1/2:2/3:5/6=3:4:5
设甲3x,乙4x,丙5x
3x+4x+5x=3*6=18
x=1.5
甲=1.5*3=4.5
乙=1.5*4=6
丙=1.5*5=7.5


5