学校买来8张办公桌和12把椅子,共花了440元已知每张办公桌比没把椅子贵30元,每张办公桌的价格是多少元?

ciscowww 1年前 已收到1个回答 举报

flora38mb 幼苗


设椅子X元
8(X+30)+12X=440
8X+240+12X=440
16X+240-240=440-240
16X/16=200/16
X=12.5
440-12*12.5=290(元)
290/8=36.25(元)


1