学校买来一些皮球、乒乓球和羽毛球.皮球和乒乓球共40.1元,乒乓球和羽毛球共28.3元,皮球和羽毛球共29.6元,每种球

学校买来一些皮球、乒乓球和羽毛球.皮球和乒乓球共40.1元,乒乓球和羽毛球共28.3元,皮球和羽毛球共29.6元,每种球各多少元?
stoop123 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的阳光gxr 幼苗


解题思路:根据题意,可用40.1加28.3进行计算,可计算出“皮球+乒乓球+乒乓球+羽毛球”的钱数,然后再减去29.6即可得到购买2份乒乓球的钱数,再除以2即可得到乒乓球的钱数,用28.3减去乒乓球的钱数可计算出羽毛球的钱数,再用40.1减去羽毛球的钱数即可得到皮球的钱数,据此解答即可.

乒乓球的钱数:(40.1+28.3-29.6)÷2
=38.8÷2
=19.4(元)
羽毛球的钱数:28.3-19.4=8.9(元)
皮球的钱数:29.6-8.9=20.7(元)
答:乒乓球用了19.4元,羽毛球用了8.9元,皮球用了20.7元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是算式中的三个数据,是三种球的钱数两两相加得到的,所以把题干提供的三个数据,把其中两个数相加再减去第三个数即可得到购买一种球买了2份的钱数,再除以2即可得到这种球的钱数.


8