有一批苹果,用大筐80只可以装完,用小筐120只可以装完,每只大筐可以比每只小筐多装20千克 求解释说明

有一批苹果,用大筐80只可以装完,用小筐120只可以装完,每只大筐可以比每只小筐多装20千克 求解释说明
求解释说明答案 重要是解释说明 谢谢了
鹰临 1年前 已收到2个回答 举报

冰封de狐狸 春芽


大筐:(20x120)/(120-80)=60千克
小筐:60-20=40千克
总数:40x120=4800千克


2

hhang58 幼苗


设大小筐一只分别能装x,y千克苹果。80x=120y,x-y=20。解得x=60,y=40,所以苹果共80*60=4800千克


1