大小篮筐苹果共60kg,大筐的七分之三放入小筐后,大小筐重量2:3,两筐苹果各多少千克

二手汽车 1年前 已收到1个回答 举报

fsd3000 幼苗


设大筐x 小筐 60-x
(4/7x):(60-x+3/7x)=2:3
4/7x*3=2*(60-4/7x)
12/7x=120-8/7x
12/7x+8/7x=120
20/7x=120
x=42
答:大筐42千克 小筐18千克


5