有大小两筐橘子,个数是由1,2,3,4四个数码组成的两个两位数.如从大筐中取出9个放入小筐,这时两筐橘子

有大小两筐橘子,个数是由1,2,3,4四个数码组成的两个两位数.如从大筐中取出9个放入小筐,这时两筐橘子
个数仍都是两位数,且组成两位数的数仍是1,2,3,4.问两筐橘子原来各有多少个 求过程
一叶独舟 1年前 已收到1个回答 举报

塔鲁苏斯 春芽


从个位看:*1-2=9,*2-3=9,*3-4=9,所以大筐里的两位数的个位只能是:1、2、3,小筐里的两位数的个位只能是:2、3、4,第一组:大筐的个位为1,十位只能是4(被减数大一些),小筐的十位只能是3,所以:大筐的橘子是41,小筐的橘子是32.第二组:42-13不等于9,第三组:23-14=9.所以原来两筐橘子有两组可能.


6