有两筐橘子,第二筐橘子的个数是第一筐的二倍,现在第一筐中又放入了48个橘子,第二筐中又放入了18个橘子,两筐橘子的个数相

有两筐橘子,第二筐橘子的个数是第一筐的二倍,现在第一筐中又放入了48个橘子,第二筐中又放入了18个橘子,两筐橘子的个数相等,现在两筐各有橘子多少个(不能用方程式)?
开心的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

望切 幼苗


78

1年前 追问

12

举报 望切

48-18=30(一筐) 2×30=60(二筐)