两堆棋子,将第一堆的3个移动到第二堆后,第二堆的棋子数就是第一堆的2倍,设第一堆原有p个棋子,

两堆棋子,将第一堆的3个移动到第二堆后,第二堆的棋子数就是第一堆的2倍,设第一堆原有p个棋子,
则第二堆原有棋子_______个
Age70 1年前 已收到2个回答 举报

841112cxg 幼苗


两堆棋子,将第一堆的3个移动到第二堆后,第二堆的棋子数就是第一堆的2倍,设第一堆原有p个棋子,则第二堆原有棋子(2p-9)个.
设第一堆原有p个棋子,第二堆有q个棋子
依题意:
2(p-3)=q+3
2p-6=q+3
q=2p-6-3=2p-9
答:第二堆棋子有2p-9个.


3

价值发现ii 幼苗


2(p-3)=m+3
m=2p-3

第二堆原有棋子___2p-3____个


2