甲有邮票42张,乙有邮票48张,每次甲给乙两张,而乙又给甲4张.这样交换多少次后,甲的邮票张数是乙的2倍

yiyong97 1年前 已收到1个回答 举报

oo16cn 幼苗


42+48=90张
90÷(1+2)=30张
48-30=18张
18÷(4-2)=9(次)
答:要这样交换9次.


6