挖一条水渠,如果由甲队挖,十天可挖完,乙队每天挖七十二米,现两队同时挖,完工时,甲.乙两队完成任务的

挖一条水渠,如果由甲队挖,十天可挖完,乙队每天挖七十二米,现两队同时挖,完工时,甲.乙两队完成任务的
比是7比3,这条水渠长多少米?
dojiyu 1年前 已收到6个回答 举报

hnlhhwj 幼苗


甲.乙两队的工效比是7:3、
甲队的工效是1/10、
所以乙队的工效=(1/10)/(7/3)=3/70、
这条水渠长=72/(3/70)=1680米


6

wlx2002 幼苗


72/3*7*10=1680米


3

花生爷最摇 幼苗


209


2

丑得很彻底 幼苗


甲每天X米
X/72=7/3 X=168米
全长 168*10=1680米


1

lq850604 幼苗


设水渠长xm,甲每天挖十分之一,乙每天挖72/x,由题(1/10)/(72/x)=7/3,x=1680


1

474289231 幼苗


1680m.


1