两层书架共有186本.如果从第一层拿走25本书后 第二层的书就比第一层2倍还多11本.第二层有多少本书?

gn521xxx 1年前 已收到2个回答 举报

跳跳 春芽


186-25=161(本)
161-11=150(本)
150/(2+10)=50(本)
50*2=100(本)
100+11=111(本)


12

驴球 幼苗


继续考虑,如果再从二层拿下多出的11本,那么二层就是一层的2倍了
也就是说186-25-11=150按照1:2的比例分别放在一、二层
此时二层还有100本,加上刚才拿下的11本,总共111本。


2