两个车间共有150人,如果从第一车间调出50人给第二车间,这时第一车间人数是第二车间的三分之二,第二车间原来有多少人,用

两个车间共有150人,如果从第一车间调出50人给第二车间,这时第一车间人数是第二车间的三分之二,第二车间原来有多少人,用方程解
KLMZFXD 1年前 已收到2个回答 举报

flywuwj 幼苗


设原来二车间x人
则现在是x+50人
第一车间是150-x-50=100-x人
所以100-x=2/3(x+50)
两边乘3
300-3x=2x+100
5x=200
x=40
答:原来第二车间40人

1年前 追问

3

KLMZFXD 举报

һİٷ֮7525֮2Ƕ٣ۺʽ

jojonew 果实


两个车间共有150人,如果从第一车间调出50人给第二车间,这时第一车间人数是第二车间的三分之二,第二车间原来有多少人?
150×3/(3+2)-50
=150×3/5-50
=90-50
=40人


2