第一工程队的人数是第二工程队人数的六分之五还多6人,如果从第一队调出15人到第二队,

第一工程队的人数是第二工程队人数的六分之五还多6人,如果从第一队调出15人到第二队,
则第一队的人数占第二队人数的三分之二,问原来第一、第二工程队有多少人?
masklr1234 1年前 已收到1个回答 举报

viper555 幼苗


设原来第1工程队有x人,第2工程队有y人.
由题意得 x-5/6y=6
x-15=2/3(y+15)
解得 x=101
y=114


10