某工程队有两组共76人,当第一组调6人到第二组以后,第一组人数比第二组人数的k倍(k为大于1的整数)少16人,那么原来第

某工程队有两组共76人,当第一组调6人到第二组以后,第一组人数比第二组人数的k倍(k为大于1的整数)少16人,那么原来第一组为多少人?
月莹蝶舞 1年前 已收到1个回答 举报

BIG薯仔BOY 春芽


X+Y=76
X-6=K(Y+6)-16
把K=1,2,3,4.整数代入
当且仅当K=3时,有唯一整数解
得出X=59,Y=17
设第一组有X人,第二组有Y人


8