某工程队有两组共76人,当第一组调6人到第二组以后,第一组人数比第二组人数的k倍(k为大于1的整数)少16人

alterfeng 1年前 已收到1个回答 举报

hnxkbfl 幼苗


设第一组有x人 第二组有y人
依题可得方程组
x+y=76
x-6=k*(y+6)-16 即x=k*(y+6)-10
解得(k+1)y+6k=86
当k=3时 y=17 x=59
第一组有59人,第二组有17人


4