甲乙两班共76人,甲班选出1/6,乙班选出1/8参加数学竞赛,一共选出11人,甲乙两班各有多少人?、

妈妈你好 1年前 已收到6个回答 举报

6842522 幼苗


设甲x人,乙76-x人
则(1/6)x+(1/8)(76-x)=11
两边乘24
4x+228-3x=264
x=36
76-x=40
答:甲有36人,乙有40人


8

xiaobearggfurrylo 果实


1÷1/6=6
6×11=66(人)
乙班:(76-66)÷(6×1/8)=40(人)
甲班:76-40=36(人)


3

moon_cai 幼苗


甲36
乙40


2

宝贝ダ不哭 幼苗


甲班36人,乙班40人


2

文思月 幼苗


设甲班x人 , 乙班(76-x)人
(x/6)+(76-x)/8=11
解得x=36 ,(76-x)=40


1

evah201983 幼苗


76*1/6=38/3
38/3-11=5/3
5/3/(1/6-1/8)=5/3/(1/24)=40乙
76-40=36甲


0