1.从A.B.C.D.E五名学生中选出四名分别参加数学、物理、化学、英语竞赛,其中A不参加物理、化学竞赛,...

1.从A.B.C.D.E五名学生中选出四名分别参加数学、物理、化学、英语竞赛,其中A不参加物理、化学竞赛,...
1.从A.B.C.D.E五名学生中选出四名分别参加数学、物理、化学、英语竞赛,其中A不参加物理、化学竞赛,则不同的参赛方案有几种?2.将一个各个面上均涂有颜色的正方体据成27个同样大小的小正方体,从这些小正方体中任取1个,其中恰有2面涂有颜色的概率是多少?
uu45u 1年前 已收到1个回答 举报

宇文朵朵 春芽


1. C(4,1)*C(3,1)*C(3,2)=36
2. 2两有色的共12个,故概率为12/27=4/9


5