从五名学生中选出四名去参加数学,外语竞赛,其中A不参加物理,则不

我爱fcy 1年前 已收到1个回答 举报

百川 春芽


题应是这样的
从五名学生中选出四名去参加数学,物理,化学,外语竞赛,其中A不参加物理化学,则不同的参赛种数为?

I) A不被选出:A(4,4)=24
II)A被选出.参加:数学或英语竞赛:A(2,1)A(4,3)=48
共24+48=72种不同的参赛种数
或:
情况一:没有A,则排列4:4*3*2*1=24
情况二:有A.
先选人,从B,C,D,E选一个不去:有4种
先让A选科目,2种
在余下的人选,3*2*1=6
总共24+48=72


9