某工程队有两组共76人,当第一组调6人到第二组以后,第一组人数比第二组人数的k倍少16人,

某工程队有两组共76人,当第一组调6人到第二组以后,第一组人数比第二组人数的k倍少16人,
(k为大于1的整数)那么原来第一组为多少人?
烂草黄 1年前 已收到2个回答 举报

黛2168 春芽


设第一组有x人,则第二组有(76-x)人,根据题意得:x-6=k(82-x)-16,
移项、合并得:(k+1)x=82k-10=82(k+1)-92,所以x=82-92/(k+1),
因为x取正整数,k为大于1的整数,所以k+1是92的大于2的约数,
因为92=4×23=46×2,所以k可取的值有:3、22、45;
若k=3,则x=82-92/(k+1)=82-23=59,此时76-x=17
若k=22,则x=82-92/(k+1)=82-4=78,此时76-x为负数,舍去;
若k=45,则x=82-92/(k+1)=82-2=80,此时76-x为负数,舍去;
综上知:原来第一组为59人

1年前 追问

2

烂草黄 举报

可以再写详细点么?

举报 黛2168

设第一组有x人,则第二组有(76-x)人,根据题意得:x-6=k(82-x)-16, 移项、合并得:(k+1)x=82k-10=82(k+1)-92,所以x=82-92/(k+1), 因为x取正整数,k为大于1的整数,所以92/(k+1)是整数,即k+1是92的大于2的约数, 因为92的大于2的约数有:4、23、46、92,所以k可取的值有:3、22、45、91; 若k=3,则x=82-92/(k+1)=82-23=59,此时76-x=17 若k=22,则x=82-92/(k+1)=82-4=78,此时76-x为负数,舍去; 若k=45,则x=82-92/(k+1)=82-2=80,此时76-x为负数,舍去; 若k=91,则x=82-92/(k+1)=82-1=81,此时76-x为负数,舍去, 综上知:原来第一组为59人

am**angzhou 幼苗


解:设第一组调6人去第二组后,第二组为X人(X>6),则第一组为(kx-16)人.
根据题意得:x+(kx-16)=76, (k+1)x=84, x=84/(k+1).
92=2²X23,又k>1;
则k+1=4,23,46或92.
即x=23,4,2或1.
又x>6,则x=23.
即第二组调入后为23人,调入前为23-6=17(人)


2