把100人分成四队,第一队人数是第二队人数的4/3倍,第一队人数是第三队的5/4倍,那么四队人数有多少人?

把100人分成四队,第一队人数是第二队人数的4/3倍,第一队人数是第三队的5/4倍,那么四队人数有多少人?
A.17 B.19 C.21 D.15
安娜苏Wendy 1年前 已收到1个回答 举报

wjj2009 幼苗


第一队为X,则第二队为3/4X,第三队为4/5X,设第四队为Y
X+3/4X+ 4/5X+ Y=100
51/20X+ Y=100
X只能取20的整数倍
当X=20时,Y=49
当X=40时,Y=-2(舍)
所以Y=49


8