有两层书架,共182本书,从第一层拿走38本后,第二层的书比第一层的2倍还多6本.第二层有多少本书?

有两层书架,共182本书,从第一层拿走38本后,第二层的书比第一层的2倍还多6本.第二层有多少本书?
用方程解答丶 = = 、
丽芳and彬彬 1年前 已收到6个回答 举报

yaoanmian 幼苗


第一层现在 (182-38-6)÷(1+2)=138÷3=46本
第二层有 46x2+6=92+6=98本
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

丽芳and彬彬 举报

可以用方程解答么?谢谢。

举报 yaoanmian

设一层x本 2(x-38)+6=182-x 2x-76+6=182-x 3x=182+70 3x=252 x=84 第二层 182-84=98本

loossonw 幼苗


设所求为x
(182-x-38)*2+6=x


1

windlamb 幼苗


98本


1

错落森林 幼苗


(方程解法)
设第二层有x本书。
那么第一层拿走之后还有(x-6)/2本。
第一层原先有(x-6)/2+38本。
总共
x+(x-6)/2+38=182
3x/2+35=182
3x/2=147
x=147÷3/2=98
答:第二层有98本书。
如仍有疑惑,欢迎追问。 祝:学习进步!


0

石湾公 幼苗


两层书架,共182本书,从第一层拿走38本后,第二层的书比第一层的2倍还多6本。第二层有多少本书?
解,设第二层书有X本,第一层有Y本,得:
X+Y==182
2(Y-38)+6==X
解方程组得:
X==98
Y==84

答:第二层有98本书。


0

坏家伙 幼苗


设第二层有x 本,列方程得
x=2*(182-x-38)+6
解方程得
x=98


0