有两层书架,共173本书,从第一层拿走387本后,第二层的书比第一层的2倍还多6本,原来每层有多少本书?

有两层书架,共173本书,从第一层拿走387本后,第二层的书比第一层的2倍还多6本,原来每层有多少本书?
有两层书架,共173本书,从第一层拿走38本后,第二层的书比第一层的2倍还多6本,原来每层有多少本书?(不会方程)
胭脂与腮红 1年前 已收到5个回答 举报

月下黑云 幼苗


拿走38本后,还有173-38=135本.
剩下的是和倍问题.(3-4年级的,画线段;5年级以上,用方程)
135-6=129
第一层还有:129/(1+2) = 43本
原来第二层有 43*2+6 = 92本
原来第一层有 43+38 = 81本


2

团购马自达 幼苗


设原来第一层有书X本
2(X-387)+6+X=173
你出的题明显有错 共173本书 的173数小了 要不就是 从第一层那得387本 的387大了
请对照一下 方程的基本列法没有错


2

西风凋碧 幼苗


一共173本 怎么能拿走387本?
============================
设第一层原有x本 则第二层原有(173-x)本
依题意 列出方程:
2(x-38)+6=173-x
解得x=81
∴答:第一层圆有81本 第二层原有92本
其实方程要抓住等量 然后看关键词,比如“比”、“是”、“等于” ...


2

qinyong88 幼苗


(173-38-6)(1+2)+38=81(本)(第一层)
173-81=92(本)(第二层)


2

笑不出的笑 幼苗


原来第一层81本,第二层92本。


2