有两层书架,共278本书,从第一层拿走387本后,第二层的书是第一层的2倍,原来每层有多少本书?

有两层书架,共278本书,从第一层拿走387本后,第二层的书是第一层的2倍,原来每层有多少本书?
从第一层拿走38本我上面写错了
背包去远方 1年前 已收到1个回答 举报

jsxcg 幼苗


楼上的,那是拿走38,没说给第二层
这不是小学的题吗?用方程容易解...
先设第一层书的本数为X,然后列出方程式:
(X-38)*2+(X-38)=278-38
2X-76+X-38=240
3X=240+76+38
X=118
以上为脱括号和移项的过程,第一层书的本数为118本.
第二层本数:(118-38)*2=160本


10