甲乙两个书架共102本书,甲的3/4等于乙的2/3,各有几本书?

hq2915 1年前 已收到3个回答 举报

为了奶奶 幼苗


甲的3/4等于乙的2/3,
甲:乙=2/3:3/4=8:9
所以
甲=102×(8/(8+9))=48
乙=102-48=54


1

小风灵 果实


甲的3/4等于乙的2/3
甲:乙=8:9
甲有102÷17×8=48本书
乙有102-48=54本书


0

99大王及黯 幼苗


设甲有x本书,则乙有102-x本。
3/4x=2/3(102-x)
3/4x+2/3x=68
17/12x=68
x=48
102-x=102-48=54


0