应用题,麻烦写下算式1、李师傅做一批零件,如果他平均每天做24个,将比计划推迟1天完成,如果他平均每天做40个,将比计划

应用题,麻烦写下算式
1、李师傅做一批零件,如果他平均每天做24个,将比计划推迟1天完成,如果他平均每天做40个,将比计划提前一天完成,为了按计划完成,他平均每天要做多少个零件?
2、甲乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元,甲商品的成本是多少?
3、一件工程,甲单独做16天完成,乙单独做12天完成,若甲先做若干天后,由乙接着单独做余下的工程,完成全部的工程总共用了14天,问甲先做了多少天?
4、某学校原定9时来车接六年级学生去春游,为了争取时间,8时同学们就从学校步行想春游地点出发,在途中遇到准时接他们的大巴,于是乘大巴去春游地点.这样比原定时间早到12分钟,汽车每小时行48千米,同学们步行的速度是每小时多少千米?
5、A、B两只青蛙玩跳跃游戏,A每次跳10厘米,B每次跳15厘米,它们每秒都只跳1次,且一起从起点开始,在比赛途中,每隔12厘米有一陷阱,当它们中第一只掉进陷阱时,另一只距离最近的陷阱有多少厘米?
活着的刀 1年前 已收到1个回答 举报

velinia 幼苗


1.设他要做x天
24x+24=40x-40
16x=64
x=4
(24*4+24)/4=30(个)
2.设甲商品的成本是x元
(1+20%)x*90%+(1+15%)(2200-x)*90%=2200+131
1.08x+2277-1.035x=2331
0.045x=54
x=1200
3.设甲先做了x天
x/16+(14-x)/12=1
3x+56-4x=48
x=8
4.设同学们步行的速度是每小时x千米
x=48*12/60
x=9.6
5.10和12的最小公倍数是60,60/10=6次
15和12的最小公倍数是60,.60/15=4次
6-4=2次
2*10=20厘米


4