在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是304个,每个大盒比小盒多装16个,每个大盒和小盒各装多少个球?

雪飘零在aa 1年前 已收到1个回答 举报

cpma 幼苗


解题思路:根据“在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是304个”,可找出数量之间的相等关系式为:每个大盒装的个数×盒数+每个小盒装的个数×盒数=304,设每个小盒装x个,那么每个大盒装(x+16)个,据此列出方程并解方程即可.

设每个小盒装x个,那么大盒装(x+16)个,由题意得:
6x+(x+16)×4=304,
6x+4x+64=304,
10x=240,
x=24,
每个大盒装装的个数:24+16=40(个);
答:每个大盒装40个,每个小盒装24个.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10