小明买0.5kg酒,正好将瓶装满,用此瓶买同样质量酱油时发现没有装满,小明以为是小明买0.5kg酒,正好将瓶装满,

小明买0.5kg酒,正好将瓶装满,用此瓶买同样质量酱油时发现没有装满,小明以为是小明买0.5kg酒,正好将瓶装满,
小明买0.5kg酒,正好将瓶装满,用此瓶买同样质量酱油时发现没有装满,小明以为是售货员弄错了,请你帮他分析一下到底谁错了(油的密度0.8×103㎏/m3,酒的密度1.0×103㎏/m3)
不好意思,搞错了,是油的密度1.13×103㎏/m3,酒的密度0.8×103㎏/m3
guangwei77 1年前 已收到3个回答 举报

westlife520456 幼苗


酒的体积是0.5/0.8*10^3=6.25x10^-4m3
油的体积是0.5/1.13*10^3=4.42x10^-4m3
油的体积比酒的体积小,所以小明错了


2

ss偷闲 幼苗


质量=密度 * 体积
质量相同 密度越小的 体积越大
所以售货员没有弄错


2

落如痴 花朵


油的密度大,所以一千克的体积相对于酒来说,就少了
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0