六一那天,小明的父母带小明到温州动物园参加动物节,玩得很开心,但回家时发现衣服都已很脏,于是全家来了个“爱清洁、讲卫生”

六一那天,小明的父母带小明到温州动物园参加动物节,玩得很开心,但回家时发现衣服都已很脏,于是全家来了个“爱清洁、讲卫生”大行动,把所有脏衣服换下并洗掉,已知以下信息:
①小明家的鸥贝牌洗衣机的洗衣缸内可容纳洗衣水(洗衣水指水与洗衣粉的混合液)和衣服共25千克;
②洗衣缸内已有衣服4.92千克,永佳牌牌洗衣粉3匙;
③每匙洗衣粉约0.02千克;
④每匙洗衣粉配5千克清水永佳牌洗衣粉洗衣效果最好.
问要使洗衣水效果最好,小明的妈妈还需往洗衣缸内加多少匙洗衣粉,添多少千克清水?
江南士风 1年前 已收到1个回答 举报

本科五六年制 幼苗


设小明的妈妈还需往洗衣缸内加x千克洗衣粉,添y千克水,由题意得:


4.92+0.02×3+x+y=25
0.02×3+x=(20-4.92-0.02×3-x)×0.04 ,
解得:x=0.02,y=20.
答:张小明的妈妈还需往洗衣缸内加0.02千克洗衣粉,添20千克水.


1