x=t+1 设直线方程为{y=2t-2 则该直线方向向量为(?) z=-3t+3

reneewuyan 1年前 已收到2个回答 举报

漂姐 幼苗


x=t+1
y=2t-2
z=-3t+3
根据上述参数方程可以得出,方向向量为
(1,2,-3)
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:

1年前 追问

2

reneewuyan 举报

可不可以再详细点,我不知道方向向量怎样计出来?

举报 漂姐

好的。 观察参数方程 x=t+1 y=2t-2 z=-3t+3 当t增加一个单位时,x增加一个单位,y增加2个单位,z减小3个单位 直线的方向就是(x,y,z)随着t的变化而改变的方向,写成向量形式就是(1,2,-3) 其中负的就表示减小。

举报 漂姐

都可以的!因为直线本身是向两端无线延伸的,现在用一个向量来表示它的方向,一个向量只能是一个方向,而直线看做是朝两端的任何一个方向都可以,所以如果给方向向量每一个都取相反数,也就是(1,2,-3)变成(-1,-2,3),也是直线的方向向量,只不过指向直线的另一头罢了。 另外,同时乘以一个非零系数也是可以的,比如(2,4,-6)它是之前(1,2,-3)的两倍,但是方向依然是跟(1,2,-3)一样,所以(2,4,-6)也可以作为这条直线的方向向量。

tt带 幼苗


过点(1,-2,3)方向向量(-1,-2,3)


1