知道直线的参数方程 求直线方程方向向量

知道直线的参数方程 求直线方程方向向量
RT 直线参数方程为 x=3+t;y=t;z=1-2t.求其方向向量
Diligentdog 1年前 已收到1个回答 举报

晓风和煦 幼苗


由x=3+t→(x-3)/1=t
y=t →y/1=t
z=1-2t→(z-1)/(-2)=t
得(x-3)/1=y/1=(z-1)/(-2)
所以直线方程方向向量为(1,1,-2)


15