在2个同样的大杯子里和7个同样的小杯里装满水,正好是2100毫升.每个大杯比小杯多装150毫升每个大杯和每个

在2个同样的大杯子里和7个同样的小杯里装满水,正好是2100毫升.每个大杯比小杯多装150毫升每个大杯和每个
小杯各装多少毫升?不要用方程
驿路飞扬 1年前 已收到2个回答 举报

QQ358104191 幼苗


大杯=(2100+7×150)÷(2+7)=350毫升

小杯=350-150=200毫升

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

飞蝶梦 幼苗


小杯装水(2100-2*150)/9=200毫升
大杯装水200+150=350毫升

希望可以帮到你。


1