妈妈拿出一瓶2分之5升的雪碧招待客人先倒满4大杯,每杯5分之2再把剩下的平均倒6个小杯里.每个小杯里倒进雪碧多少升?

随你便了 1年前 已收到1个回答 举报

最爱吃雪糕小天使 幼苗


(5/2-2/5x4)÷6
=(25/10-16/10)÷6
=9/10÷6
=3/20(升)


7