、妈妈拿出水果招待客人,男客人吃了1/2还多3个,女客人吃了余下的1/2多3个,正好吃完,妈妈拿出多少个水果

、妈妈拿出水果招待客人,男客人吃了1/2还多3个,女客人吃了余下的1/2多3个,正好吃完,妈妈拿出多少个水果
A20012083 1年前 已收到3个回答 举报

梭子蟹 幼苗


3x2=6个
总数(6+3)x2=18个


6

lvyi9 幼苗


3×2=6个 6+3=9个 9×2=18个


0

vellen 幼苗


是18个,男客人吃了一半的9个加3个是12个,女客人吃了剩余的6个一半是3个多3个共6个。所以12加6为18个,这题比较是一元方程式1/2x+3+1/2x-1/4x-3/2+3=x。


0