妈妈买了一些水果招待客人,苹果比梨多35个,已知苹果的九分之一和梨的四分之一

妈妈买了一些水果招待客人,苹果比梨多35个,已知苹果的九分之一和梨的四分之一
相等,妈妈各买了苹果和梨多少个
灌水11 1年前 已收到2个回答 举报

wolfmen1 幼苗


设梨有X个,则苹果有(X+35)个
(X+35)/9=X/4
(X+35)/9*36=X/4*36
4(X+35)=9X
4X+140=9X
4X-9X=-140
-5X=-140
5X=140
X=28
∴X+35=63
答:梨买了28个,苹果买了63个


3

ruixing2009 幼苗


设苹果x个,则梨有x-35个
x/9=(x-35)/4

4x=9x-315
得x=63
x-35=63-35=28
答:苹果有63个,梨有28个


0