现有两个杯子,甲杯里倒入了80克白开水,乙杯里倒入了120克白开水.

现有两个杯子,甲杯里倒入了80克白开水,乙杯里倒入了120克白开水.
现在分别往两个杯子里加入同样的食盐,甲杯放入44克,乙杯放入60克,搅拌完全溶化后,哪杯盐水咸一些?(写出思考过程)
Lulu92 1年前 已收到1个回答 举报

leyshinesuki 幼苗


您好:

甲浓度 44÷(80+44)=44÷124=11/31
乙浓度 60÷(60+120)=1/3=11/30
11/30 >11/31
所以乙咸


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


5