现有两个杯,甲杯里倒入了80克白开水,乙杯里倒入了120克白开水,现在分别往两个杯子里加入同样的食盐,

现有两个杯,甲杯里倒入了80克白开水,乙杯里倒入了120克白开水,现在分别往两个杯子里加入同样的食盐,
甲杯放入44克,乙杯放入60克,搅拌完全融化后,哪杯盐水咸一些?(写出思考过程,列式.)
ZXB椰风 1年前 已收到1个回答 举报

WeirdoK 幼苗


甲杯盐水浓度=44克/80克=11/20=0.55 乙杯盐水浓度=60克/120克=0.5 所以甲咸一点


5