两辆汽车同时从A地开往B地,甲汽车每小时行80千米,乙汽车每小时行120千米.当乙汽车比甲汽车多行200千米时,甲汽车正

两辆汽车同时从A地开往B地,甲汽车每小时行80千米,乙汽车每小时行120千米.当乙汽车比甲汽车多行200千米时,甲汽车正好行了全程的40%.问A地到B地的路程.
数值型数据 1年前 已收到1个回答 举报

流泪小人鱼 春芽


解题思路:先求出甲每小时比乙每小时多开的路程是:120-80=40米,然后求出当乙汽车比甲汽车多行200千米时,甲乙汽车此时用的时间是:200÷40=5小时,再根据路程=时间×速度,求出此时甲汽车跑的路程,最后根据分数除法的意义解答.

[200÷(120-80)]×80÷40%,
=[200÷40]×80÷40%,
=5×80÷40%,
=400÷40%,
=1000(千米);
答:A地到B地的路程是1000千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 本题主要考查了学生对于路程、时间、速度关系以及分数除法意义知识的掌握.


10