一项工程由甲队独做要80天完成,乙队独做要120天完成.如果两队合作,多少天可以完成?(列式)

yuki0220 1年前 已收到4个回答 举报

fnhteep 幼苗


把这项工程看作1,
则有:1/(1/80+1/120)
=1/(5/240)
=48(天)
答:如果两队合作,48天可以完成.


10

KenX227 幼苗


因为甲队需要 八十天完成
乙队需要一百 二十天完成
所以甲队一天干总路的 八十分之一
乙队一天干总路的 一百二十分之一
甲乙合作一天干 八十分之一 加 一百二十分之一,
也就是 九千六百分之 八十 加 十一百二十
等于 四十八分之一
就是说四十八天可以完成
算式:
1/[(1/80)+(1...


2

xinghe_zjh 幼苗


1/(1/80+1/120)
=1/(5/240)
=48(天)


2

jinkaidun 幼苗


1/(1/80+1/120)
=1/(5/240)
=48(天)


2