现有两个杯子,甲杯子里放了150毫升开水,乙杯里放了200毫升开水,如果在这两个杯子中放入同样规格的白糖

现有两个杯子,甲杯子里放了150毫升开水,乙杯里放了200毫升开水,如果在这两个杯子中放入同样规格的白糖
,甲杯中放入30克白糖,乙杯中放入50克白糖,搅拌后两个杯子中的水哪杯甜一点?(把你的思考过程写具体)
xhnh500 1年前 已收到9个回答 举报

jiangxin819 春芽


甲:30/150=20%为白糖所占甲水的比例1/5
乙:50/200=25%为白糖所占水乙的比例1/4
20%


7

afpjafpj 幼苗


甲:30/150=20%
乙:50/200=25%
20%<25%
所以乙甜


2

DEARanada 幼苗


首先 糖是均匀溶解的 浓度越大 越甜 甲杯每100毫升溶解20克糖 乙杯每100毫升溶解25科糖 所以乙杯甜


2

feifeiyuyuyu 幼苗


甲杯中白糖含量为:30/(30+150)=16.7%
乙杯中白糖含量为:50/(50+200)=20%
由于乙不中白糖含量比甲杯白糖含量为,所以乙杯中的水要甜一些


1

爱上ww的馒头 幼苗


30/150=1/5,50/200=1/4
乙杯甜一点,它的含糖量高些


1

i0o-ppl- 幼苗


甲相当于50毫升放10克糖,已相当于40毫升放10克糖,所以必然乙甜


0

hlf_ygmf 幼苗


子里的水更甜一些,跟浓度有关,
甲杯浓度:30/(150+30)=1/6
乙杯浓度:50/(200+50)=1/5
当然是乙杯浓度更高一些了。也是是乙杯里的水越甜了。


0

猫不知 幼苗


甲的含糖率为:30÷(30+150)=1/6
乙的含糖率为:50÷(50+200)=1/5
所以乙杯的水会甜些


0

墨者无心 幼苗


看甲,乙的密度,甲30/180=1/6,乙50/250=1/5。所以乙要甜


0