有两个杯子,甲杯里有55毫升开水,乙杯有110升开水,在甲杯中放33克白糖,乙杯放入60克,搅拌后,哪杯甜?

w王晓成 1年前 已收到2个回答 举报

瓦那人 幼苗


110升呀 那就是甲杯甜了

1年前 追问

6

w王晓成 举报

我要过程

举报 瓦那人

乙是升还是毫升?主要是要算出他们的浓度 甲是33/55=3/5 乙是60/110=6/11 所以甲大于乙,所以甲甜

yzh219 幼苗


甲杯比较甜。
因为这道题是要求哪一杯浓度高,高的自然就是比较甜的。
所以将两杯浓度求出来一比,就知道答案啦。
33/55>60/110


2