有大、中、小3个杯子,3个杯子的分量比例是10:7:3,大杯是装满水的 从较大的杯子往较小的杯子装水都

有大、中、小3个杯子,3个杯子的分量比例是10:7:3,大杯是装满水的 从较大的杯子往较小的杯子装水都
有大、中、小3个杯子,3个杯子的分量比例是10:7:3,大杯是装满水的
从较大的杯子往较小的杯子装水都是把较小杯子装满
从较小杯子往较大杯子装水是把较小杯子的水倒完
现在怎么把大杯里的水变成5
beeflys 1年前 已收到2个回答 举报

水精灵2999 幼苗


把大杯的倒入小杯,10-3=7
把小杯的水倒入中杯
把大杯的倒入小杯,7-3=4
把小杯的水倒入中杯
把大杯的倒入小杯,4-3=1
把小杯的水倒入中杯,把中杯倒满,此时小杯剩2
把中杯的水全倒入大杯,此时大杯是1+7=8
把小杯水倒入中杯
把大杯的倒入小杯8-3=5
得解


1

兰青鱼 幼苗


你的题问题都不全呢,...


2