双曲线2X^2-Y^2=K 焦距是6, 则K等于多少?

双曲线2X^2-Y^2=K 焦距是6, 则K等于多少?
我做出来一个6一个负6,但答案上只有负6,怎么舍掉6的?求解.还是答案错了?
王家的小乌龟 1年前 已收到2个回答 举报

迷失在手心 幼苗


k>0 双曲线标准方程为
x^2/(k/2)-y^2/k=1
c^2=k/2+k=3k/2=9 k=6
k


4

bs风暴站长 幼苗


2X^2-Y^2=K
X^2/(K/2) - Y^2/K = 1
a^2 = |K|/2
b^2 = |K|
c^2 = a^2 + b^2 = 3|K|/2
2c = 6
c^2 = 3*3 = 9
9 = 3|K|/2
|K| = 6
k = ±6
k=6 时, 是向 x 正方向和负方向开口, 焦点在x轴上.
k = -6 ,焦点在y轴.
如果说了在那个轴上就只有一个解


2