双曲线2X^2-Y^2=K 焦距是6,则K等于多少

双曲线2X^2-Y^2=K 焦距是6,则K等于多少
到底是正负6 还是6 一个值还是两个值呀 晕
CAOJUAN20021113 1年前 已收到2个回答 举报

写手阿黄 幼苗


2X^2-Y^2=K
X^2/(K/2) - Y^2/K = 1
a^2 = |K|/2
b^2 = |K|
c^2 = a^2 + b^2 = 3|K|/2
2c = 6
c^2 = 3*3 = 9
9 = 3|K|/2
|K| = 6
k = ±6
当然是两个值啊.就是有2个解.
k=6 时,是向 x 正方向和负方向开口,焦点在x轴上.
k = -6 ,焦点在y轴.


4

地头羊 幼苗


由题意:a=k/2 b=k c=3(因2c=6)..①
由双曲线公式:c^2=a^2+b^2 ....②
将①代入②得:k/2+k=3^2
化简解得:k=6


2