已知双曲线2x平方-y方=2,求离心率和渐近线方程'若一条直线交A'B两点'且A...

已知双曲线2x平方-y方=2,求离心率和渐近线方程'若一条直线交A'B两点'且A...
已知双曲线2x平方-y方=2,求离心率和渐近线方程'若一条直线交A'B两点'且AB的中点为(2,1)求该直线的斜率
今夜天空 1年前 已收到1个回答 举报

淘淘桃 花朵


1.化双曲线方程为标准方程x^2-y^2/2=1,则离心率为√3,
易求渐近线方程为x±√2y/2=0
2.设直线AB方程为y=k(x-2)+1,与双曲线方程联立化简整理得
(2-k^2)x^2+2(2k-1)x+(2k-1)^2-2=0
A、B两点的横坐标即为该关于x的一元二次方程的二根,设为x1,x2,由题意知x1+x2=4
即(4k-2)/(k^-2)=4 即可解出k值,即为斜率

1年前 追问

2

今夜天空 举报

K的值是多少啊

举报 淘淘桃

(1±√7)/2 解析几何不难,一定要自己算,这样信心倍增