-20*21分之一减21*22分之一减到99*100分之一

oo的活着 1年前 已收到2个回答 举报

hrkayo 花朵


-1/20*21-1/21*22-1/22*23-.-1/99*100
=-(1/20*21+1/21*22+1/22*23+.+1/99*100)
=-(1/20-1/21+1/21-1/22+1/22-1/23+.+1/99-1/100)
=-(1/20-1/100)
=-(5/100-1/100)
=-4/100
=-1/25


6

猪333 幼苗


-20*21分之一减21*22分之一减到99*100分之一
=-(1/20*21+1/21*22+....+1/99*100)
=-(1/20-1/21+1/21-1/22+....+1/99-1/100)
=-(1/20-1/100)
=-1/25


2