76乘60%加5分之3乘21 [4分之3减(16分之7减0.25)]乘9分之17

moonren1123 1年前 已收到1个回答 举报

ganlanfan 幼苗


76乘60%加5分之3乘21
=76x3/5+3/5x21
=(76+21)x3/5
=97x3/5
=291/5
[4分之3减(16分之7减0.25)]乘9分之17
=(3/4-7/16+1/4)x17/9
=(1-7/16)x17/9
=9/16x17/9
=17/16


9