双曲线2x^2-y^2=-8的渐进线方程为

不能再沉默不语 1年前 已收到4个回答 举报

yejianfei 幼苗


两边除以-8
y²/8-x²/4=1
所以a²=8,b²=4
b/a=√2/2
所以y=±√2x/2


6

海111111 幼苗


双曲线2x²-y²=-8
令2x²-y²=0
得y²=2x²
y=±√2*x
所以双曲线2x²-y²=-8的渐近线方程为y=±√2*x
【如果我的回答给你解决了问题,请在我的回答下面点击采纳】


2

434434 果实


双曲线2x^2-y^2=-8的渐进线方程为2x^2-y^2=0

y=±√2x


1

3dsmax 幼苗


y=±√2x


1