在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满乒乓球,正好装100个.每个大盒比小盒多装8个,

在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满乒乓球,正好装100个.每个大盒比小盒多装8个,
每个大盒和小盒各装多少个?
oooostar 1年前 已收到1个回答 举报

zhipeng-jlu 幼苗


方案一方程法 :设每个小盒能装x个.
5x+2(x+8)=100
5X+2x+16=100
7x=84
x=12
12+8=20(个)
答:每个小盒能装12个,大盒能装20个.
方案二假设法:如果都是大盒,那能装100+5*8=140(个),140/7=20(个)
20-8=12(个)
答:每个小盒能装12个,大盒能装20个.


2