数学替换思路在两个同样的大盒和五个同样的小盒里装满球,正好是一百个.每个大盒比每个小盒多装八个,问每个大盒和 小盒个装多

数学替换思路
在两个同样的大盒和五个同样的小盒里装满球,正好是一百个.每个大盒比每个小盒多装八个,问每个大盒和 小盒个装多少个?
hongsheng229 1年前 已收到3个回答 举报

巍巍定心丸 幼苗


每个大盒比每个小盒多装八个,则两个大盒比两个小盒多装8+8=16个
即两个大盒相当于两个小盒,另多余16个球
所以每个小盒装(100-16)÷(5+2)=12个
大盒每个装12+8=20个


7

龙颜坊 幼苗


因为每个大盒比每个小盒多装八个,2个大盒就比2个小盒多装2×8=16(个)
那么七个小盒可以装:100-16=84(个)
那每个小盒装:84÷7=12(个)
每个大盒装:12+8=20(个)
答:每个大盒装20个,每个小盒装12个。


2

落如痴 花朵


(100-8×2)÷(2+5)=12个(小盒)
12+8=20个(大盒)


0